El ‘Festivalito de Verano’ tendrá en el Parque Metropolitano Simón Bolívar conciertos y presentaciones en vivo

 

El Instituto Distrital de Recreación y Deporte (IDRD) celebra la primera versión del ‘Festivalito de Verano’ que se realizará como parte del festejo del cumpleaños de Bogotá, con 44 actividades para todos los ciudadanos en 15 parques de 8 localidades de la ciudad.

Gran concierto de la Orquesta Filarmónica para celebrar el cumpleaños de Bogotá

El ‘Festivalito de Verano’ tendrá en el Parque Metropolitano Simón Bolívar conciertos y presentaciones en vivo, además de una competencia abierta de Taekwondo y de Nuevas Tendencias Deportivas en el Parque Fontanar del Río y se tendrán competencias de Fitness Adulto Mayor y un Campeonato Abierto de Integración de Tejo. 

Entre los eventos destacados está el Grand Prix de Canotaje en el Parque Metropolitano Simón Bolívar, el Campeonato Nacional de Baloncesto en silla de ruedas en el Parque Recreodeportivo El Salitre, el Torneo de BMX Ciudad de Bogotá, el Abierto Internacional de Lucha Olímpica en el Parque El Tunal, la pentatlón de motricidad en el Parque San Andrés y el Campeonato Nacional de Boccia.

Si deseas más información sobre el ‘Festivalito de Verano’ la puedes consultar en la página web del IDRD y en la APP Agenda IDRD que está disponible para Android y Apple.

Programación

Parque Metropolitano Simón Bolívar (Barrios Unidos)

Viernes, 6 de agosto: 

  • Grand Prix de canotaje – 8:00 h a 12:00 h

Sábado, 7 de agosto:

  • Tu perro Tu refugio – 9:00 h a 13:00 h
  • Pentatlón de Motricidad  – 10:00 h a 16:00 h
  • Festi Camping – 9:00 h a 17:00 h
  • Juegos Tradicionales – 9:00 h a 16:00 h
  • Bravissimo 20 años – 7:00 h a 15:00 h
  • Fun Fest – 9:00 h a 17:00 h
  • Grand Prix de canotaje – 8:00 h a 12:00 h

Domingo. 8 de agosto

  • Festival actividad Física en familia 8:00 h a 13:00 h
  • Pentatlón de Motricidad – 10:00 h a 16:00 h
  • Festi Camping – 9:00 h a 17:00 h
  • Juegos Tradicionales – 9:00 h a 16:00 h
  • Fun Fest – 10:00 h a 17:00 h
  • Grand Prix de canotaje – 8:00 h a 12:00 h

Unidad Deportiva El Salitre (Barrios Unidos)

Viernes, 6 de agosto: 

  • Torneo Internacional de Softbol .- 8:00 h a 18:00 h
  • Festival de béisbol – 8:00 h a 18:00 h
  • Copa internacional de Ciclismo pista elite juven – 8:00 h a 5:00 h

Sábado, 7 de agosto:

  • Torneo Internacional de Softbol – 8:00 h a 18:00 h
  • Festival de béisbol – 8:00 h a 18:00 h
  • Grand Prix de Atletismo Categoría Sub 20 –  10:00 h a 17:00 h
  • Copa internacional de Ciclismo pista elite juvenil – 8:00 h a 5:00 h
  • Campeonato abierto en Baloncesto 3X3 – 9:00 h a 16:00 h
  • Festival NTD – 8:00 h a 17:00 h
  • Fun Fest – 10:00 h a 17:00 h

Domingo. 8 de agosto

  • Torneo Internacional de Softbol – 8:00 h a 18:00 h
  • Festival de béisbol – 8:00 h a 18:00 h
  • Copa internacional de Ciclismo pista elite juvenil – 8:00 h a 5:00 h
  • Campeonato abierto en Baloncesto 3X3 – 9:00 h a 16:00 h
  • Festival NTD – 8:00 h a 17:00 h
  • Fun Fest – 8:00 h a 17:00 h

Parque el Lago y Palacio de los Deportes (Barrios Unidos)

Viernes, 6 de agosto: 

  • Festival Fitness Persona mayor – 8:00 h a 13:00 h

Sábado, 7 de agosto:

  • Festival de Porras – 8:00 h a 17:00 h
  • Acuatlón Campeonato nacional – Acuatlón Campeonato nacional

Domingo. 8 de agosto

  • Festival de Porrismo – 8:00 h a 17:00 h
  • Festival actividad Física en familia – 8:00 h a 13:00 h
  • Carrera de observaciones – 10:00 h a 16:00 h
  • Carrera de observación – 8:00 h a 18:00 h

Parque Recreodeportivo El Salitre (Barrios Unidos)

Viernes, 6 de agosto: 

  • Campeonato nacional de baloncesto en silla de ruedas  – 8:00 h a 17:00 h
  • Boxeo campeonato nacional cadetes – 8:00 h a 17:00 h

Sábado, 7 de agosto:

  • Campeonato nacional de baloncesto en silla de ruedas – 8:00 h a 17:00 h
  • Torneo BMX Ciudad de Bogotá –  8:00 h a 17:00 h
  • Boxeo campeonato nacional cadetes  –  8:00 h a 17:00 h
  • Parque de Los Niños y las Niñas  – 8:00 h a 5:00 h
  • Emisora – 9:00 h a 17:00 h

Domingo. 8 de agosto

  • Campeonato nacional de baloncesto en silla de ruedas – 8:00 h a 17:00 h
  • Torneo BMX Ciudad de Bogotá – 8:00 h a 17:00 h
  • Boxeo campeonato nacional cadetes – 8:00 h a 17:00 h
  • Parque de Los Niños y las Niñas – 8:00 h a 5:00 h
  • Emisora – 8:00 h a 17:00 h

Parque El Tunal (Tunjuelito)

Viernes, 6 de agosto: 

  • Jornada escolar complementaria – 8:00 h a 13:00 h

Sábado, 7 de agosto:

  • Abierto Internacional de Lucha Olimpica – 8:00 h a 17:00 h
  • Pentatlón de Motricidad –  10:00 h a 16:00 h
  • Juegos Tradicionales  –  9:00 h a 16:00 h
  • Punto Escuela de la Bici  – 10:00 h a 16:00 h
  • Bogota Fitnnes – 8:00 h a 16:00 h
  • Emisora – 8:00 h a 17:00 h
  • Fun Fest – 10:00 h a 17:00 h

Domingo. 8 de agosto

  • Abierto Internacional de Lucha Olimpica – 10:00 h a 17:00 h
  • Pentatlón de Motricidad –  10:00 h a 16:00 h
  • Juegos Tradicionales  –  9:00 h a 16:00 h
  • Punto Escuela de la Bici  – 10:00 h a 16:00 h
  • Bogota Fitnnes – 8:00 h a 16:00 h
  • Emisora – 9:00 h a 17:00 h
  • Fun Fest – 10:00 h a 17:00 h

Parque San Andrés (Engativá)

Viernes, 6 de agosto: 

  • III Festival infantil y juvenil de baile deportivo – 8:00 h a 17:00 h

Sábado, 7 de agosto:

  • Jornada escolar complementaria – 8:00 h a 12:00 h
  • Torneo 46 – 8:00 h a 17:00 h
  • Reto de habilidades – 9:00 h a 17:00 h
  • Juegos tradicionales – 9:00 h a 16:00 h
  • Pentatlón de Motricidad – 10:00 h a 16:00 h
  • Festi Camping – 9:00 h a 17:00 h
  • Punto Escuela de la Bici – 10:00 h a 16:00 h
  • Emisora – 9:00 h a 17:00 h

Domingo. 8 de agosto

  • Final Torneo E-Sport – 13:00 h a 17:00 h
  • Torneo 46 – 8:00 h a 17:00 h
  • Reto de habilidades – 9:00 h a 17:00 h
  • Juegos tradicionales – 9:00 h a 16:00 h
  • Pentatlón de Motricidad – 10:00 h a 16:00 h
  • Festi Camping – 9:00 h a 17:00 h
  • Punto Escuela de la Bici – 10:00 h a 16:00 h
  • Emisora – 9:00 h a 17:00 h

Parque San Cristóbal (San Cristóbal)

Viernes, 6 de agosto: 

  • Campeonato Regional de Boccia – 8:00 h a 16:00 h
  • Festival sobre ruedas – 8:00 h a 17:00 h

Sábado, 7 de agosto:

  • Campeonato Regional de Boccia – 8:00 h a 16:00 h
  • Festival sobre ruedas – 8:00 h a 17:00 h
  • Festi Camping – 9:00 h a 17:00 h
  • Juegos tradicionales – 9:00 h a 17:00 h
  • Reto de habilidades – 9:00 h a 17:00 h
  • Emisora – 9:00 h a 17:00 h
  • Punto Escuela de la Bici – 10:00 h a 16:00 h

Domingo. 8 de agosto

  • Campeonato Regional de Boccia – 8:00 h a 16:00 h
  • Festival sobre ruedas – 8:00 h a 17:00 h
  • Festi Camping – 9:00 h a 17:00 h
  • Juegos tradicionales – 9:00 h a 17:00 h
  • Maratón de gateadores – 9:00 h a 13:00 h
  • Reto de habilidades – 9:00 h a 17:00 h
  • Emisora – 9:00 h a 17:00 h
  • Punto Escuela de la Bici – 10:00 h a 16:00 h
  • Festival de béisbol – 8:00 h a 17:00 h

Ladrón terminó en el piso pidiendo perdón en carnicería de Fontibón

Fontanar del Río (Suba)

Viernes, 6 de agosto: 

  • Open Ciudad de Bogotá Taekwondo – 8:00 h a 17:00 h
  • Jornada escolar complementaria – 8:00 h a 12:00 h

Sábado, 7 de agosto:

  • Open Ciudad de Bogotá Taekwondo – 8:00 h a 17:00 h
  • Festival NTD – 8:00 h a 17:00 h
  • Torneo 46 – 13:00 h a 17:00 h
  • Reto de habilidades – 9:00 h a 17:00 h
  • Juegos tradicionales – 9:00 h a 16:00 h
  • Emisora – 9:00 h a 17:00 h
  • Punto Escuela de la Bici – 10:00 h a 16:00 h

Domingo. 8 de agosto

  • Open Ciudad de Bogotá Taekwondo – 8:00 h a 17:00 h
  • Festival NTD – 8:00 h a 17:00 h
  • Torneo 46 – 13:00 h a 17:00 h
  • Reto de habilidades – 9:00 h a 17:00 h
  • Juegos tradicionales – 9:00 h a 16:00 h
  • Emisora – 9:00 h a 17:00 h
  • Punto Escuela de la Bici – 10:00 h a 16:00 h
  • Punto actividad Física – 8:00 h a 13:00 h

Parque Gilma Giménez (Kennedy)

Sábado, 7 de agosto:

  • Festival NTD – 8:00 h a 17:00 h
  • Juegos tradicionales – 9:00 h a 16:00 h
  • Pentatlón de Motricidad – 10:00 h a 16:00 h
  • Emisora – 9:00 h a 17:00 h

Domingo. 8 de agosto

  • Festival NTD – 8:00 h a 17:00 h
  • Juegos tradicionales – 9:00 h a 16:00 h
  • Torneo 46 – 13:00 h a 16:00 h
  • Maratón de gateadores – 8:00 h a 13:00 h
  • Pentatlón de Motricidad – 10:00 h a 16:00 h
  • Punto actividad Física – 8:00 h a 13:00 h
  • Emisora – 9:00 h a 17:00 h

Parque Zona Industrial (Puente Aranda)

Viernes, 6 de agosto: 

  • Campeonato Abierto de integración duplas Tejo – 8:00 h a 17:00 h

Sábado, 7 de agosto:

  • Campeonato Abierto de integración de Tejo  – 8:00 h a 17:00 h
  • Futbol Cinco Paraolimpico – 8:00 h a 17:00 h

Domingo. 8 de agosto

  • Campeonato Abierto de integración de Tejo  – 8:00 h a 17:00 hFestival NTD – 8:00 h a 17:00 h
  • Futbol Cinco Paraolimpico – 8:00 h a 17:00 h

Parque Juan Amarillo (Engativá)

Domingo. 8 de agosto

  • Adoptame Carrerra Canicroos – 8:00 h a 14:00 h

Parque Timiza (Kennedy)

Viernes, 6 de agosto: 

  • Inauguración Parque Timiza
  • Feria de Servicios Kennedy Al Barrio – 9:00 h a 16:00 h

Sábado, 7 de agosto:

  • Feria de Servicios Kennedy Al Barrio – 9:00 h a 16:00 h

Otras actividades del Instituto

Actividades deportivas y recreativas en diferentes parques de la ciudad:

(Festicamping, juegos tradicionales, torneo 46, pentatlon de motricidad, maratón de gateadores. escuela de la bici, crono escalada monserrate, Bogotá games,  puntos saludables, Béisbol, festival de nuevas tendencias deportivas, festival sobre ruedas, baloncesto en silla de ruedas, bogota fitness, puntos de actividad física, ciclopaseo, Boxeo, festival de habilidades, BMX, acuatlón, canotaje, entre otros).

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here