Las rutas de esa localidad también tendrán cambios en las paradas, le contamos todos los cambios
Mucho se habló sobre el día en que se empezara a cobrar por el viaje en los alimentadores hasta los portales y efectivamente ese día llegó. De acuerdo con lo informado por Transmilenio las 10 rutas alimentadoras de Suba tendrán ajustes en sus paradas y desde ahora cobrarán al momento de ingresar a los buses.
Así será la estrategia de vacunación masiva para mayores de 80 años
Son 91 buses eléctricos que llegaran a esta localidad a cubrir los trayectos a través de 9 rutas existentes y una nueva desde y hacia el Portal Suba con capacidad cada uno para 80 pasajeros y que beneficiarán a más de 56.000 usuarios diarios en promedio.
- 11-2 SAN ANDRÉS
- 11-3 VILLAMARÍA
- 11-4 AURES
- 11-5 AV CALI
- 11-6 LAS MERCEDES
- 11-7 PINAR
- 11-8 GAITANA
- 11-9 LISBOA
- 11-10 BILBAO
- C104 SUBA COMPARTIR (ruta zonal nueva)
Duro relato de mujer atacada con ácido en Bogotá
Costos del servicio
Los usuarios que tengan la tarjeta TuLlave personalizada pagarán $2.300 en el bus alimentador y $200 más en el portal o estación donde realicen el transbordo a los buses rojos troncales.
Transmilenio explicó que este es el mismo costo que tiene hoy día, por ende, los pasajeros no tendrán aumento en los costos porque son «los mismos $2.500 que pagan hoy en el componente troncal. También pueden hacer transbordo a otras rutas zonales a cero pesos».
Asimismo se confirmó que desde el 6 de marzo hay cambios en las paradas
- Alimentador de San Andrés: Agregará paradas avenida Suba con carrera 107, en la carrera 111A y en la carrera 114 G, en el sector de Ciudadela Cafam; y en la avenida Suba con carrera 114C, Carrera 113 B y Carrera 109 C.
- Alimentador de Villa María: Parará en la avenida Ciudad de Cali en las Calles 139, Calle 133A y Calle 133F.
- Alimentador de Aures: Hará tres paradas más en los barrios Villa Elisa y Costa Rica.
- Alimentador avenida Ciudad de Cali: Tendrá una parada más sobre la Cali con calle 131 B, en el barrio Lago de Suba.
- Alimentador Las Mercedes: Agregó paradas en la avenida Cali con calle 153, en la calle 151D y calle 151C con carreras 115 y 107.
- Alimentador Pinar: Tendrá dos paradas una en la calle 153 con carrera 100, barrio El Pino, y en la carrera 92 con calle 152 A, Tuna Alta.
- Alimentador La Gaitana: Esta ruta cambió todas sus paradas.
- Alimentador Lisboa: En hora pico tendrá este recorrido:
Además, esta será la ruta en hora valle:
- Alimentador Bilbao: Ruta en hora pico:
Hora valle: