The Crow fue la gran ganadora de la 78 edición de los Golden Globes que se llevó a cabo el pasado 28 de febrero
Sin su clásica alfombra roja y todos los nominados en casa, la 78 edición de los Golden Globes se llevó a cabo de manera atípica, pero sin contratiempo. Amy Poehler desde Los Ángeles y Tina Fey, desde Nueva York fueron las encargadas de conducir la ceremonia.
Soul se llevó el reconocimiento a Mejor película animada, además de ser la primera cinta de este género en tener a un protagonista afroamericano.
Asimismo, en el grupo de mejor actriz, el galardón se lo llevó Emma Corrin, quien llamó la atención por su papel de Diana de Gales en The Crown.
A su vez Jane Fonda recibió el premio Cecil B. DeMille a toda su carrera, la actriz y activista fue homenajeada en diferentes testimonios vía zoom a su trabajo en el cine y la televisión.
Televisión
Mejor actor en una serie de televisión – Musical o comedia
Jason Sudekis – «Ted Lasso»
Mejor actriz en una serie de televisión – Musical o comedia
Catherine O’Hara – «Schitt’s Creek»
Mejor actor en una serie de televisión – Drama
Josh O’Connor – «The Crown»
Mejor actriz en una serie de televisión – Drama
Emma Corrin – «The Crown»
It’s been a historic night for Emma Corrin at the #GoldenGlobes! She won the award tonight for Best Performance by an Actress in a Television Series – Drama, after receiving her very first nomination in the category. pic.twitter.com/y1GzyLsdXC
— Golden Globe Awards (@goldenglobes) March 1, 2021
Mejor actor en una miniserie o película para televisión
Mark Ruffalo – «I Know This Much is True»
Mejor actriz en una miniserie o película para televisión
Anya Taylor-Joy – «The Queen’s Gambit»
Mejor serie dramática de televisión
«The Crown»
Mejor miniserie de televisión o película para televisión
«The Queen’s Gambit»
Mejor actriz en un papel secundario en una serie, miniserie o película para televisión
Gillian Anderson – «The Crown»
Mejor actor en un papel secundario en una serie, miniserie o película para televisión
John Boyega – «Small Axe»
Mejor serie de televisión – Musical o comedia
«Schitt’s Creek»
Películas
Mejor Película – Musical o Comedia
«Borat Subsequent Moviefilm»
Mejor Película – Drama
«Nomadland»
Mejor película – Idioma extranjero
«Minari», EE.UU.
Mejor guión – Película
Aaron Sorkin – «The Trial of the Chicago 7»
Mejor canción original – Película
«IO SI (Seen)» – «The Life Ahead»
Mejor actor secundario en una película
Daniel Kaluuya – «Judas and the Black Messiah»
Mejor actriz de reparto en una película
Jodie Foster – «The Mauritanian»
Mejor actor en una película – Musical o comedia
Sacha Baron Cohen – «Borat Subsequent Moviefilm»
Mejor película animada
«Soul»
Noah, el “viajero en el tiempo” que fue a 2030 y volvió
Mejor actor en una película – Drama
Chadwick Boseman – «Ma Rainey’s Black Bottom»
Mejor actriz en una película – Drama
Andra Day – «The United States vs. Billie Holiday»
Mejor actriz en una película – Musical o comedia
Rosamund Pike – «I Care A Lot»
Mejor actor en una película – Musical o comedia
Sacha Baron Cohen – «Borat Subsequent Moviefilm»
Mejor director – Película
Chloe Zhao – «Nomadland»
Mejor música original
«Soul»