Esta sería la edición más diversa de los premios de la academia y no se celebrará en el tradicional teatro Dolby de Hollywood

 

Hoy, domingo 25 de abril, son los tan siempre bien ponderados Premios Óscar en su edición número 93.

Se viene la cuarta película de Capitán América

Esta vez Mank, lidera las nominaciones con 10, seguida por seis películas que obtuvieron seis nominaciones cada una, entre las que están Nomadland, Minari y El juicio de los 7 de Chicago.

Esta sería la edición más diversa de los Premios Óscar y no se celebrará en el tradicional teatro Dolby de Hollywood.

El costoso regalo de cumpleaños que le dieron a Aida Victoria Merlano

También se destaca que por primera vez nueve actores de orígenes étnicos diversos podrían ganar una estatuilla.

Así, estos son los nominados a 93° Premios Óscar

Mejor película

  • El juicio de los 7 de Chicago
  • El padre
  • El sonido del metal
  • Judas y el mesías negro
  • Minari
  • Mank
  • Nomadland
  • Promising Young Woman

Mejor director

  • Lee Isaac Chung: Minari
  • Emerald Fennell: Promising Young Woman
  • David Fincher: Mank
  • Thomas Vinterberg: Another Round
  • Chloé Zhao: Nomadland

Mejor actor

  • Riz Ahmed: El sonido del metal
  • Chadwick Boseman: La madre del blues
  • Anthony Hopkins: El padre
  • Gary Oldman: Mank
  • Steven Yeun: Minari

Mejor actriz

  • Viola Davis: La madre del blues
  • Andra Day: The United States vs Billie Holiday
  • Vanessa Kirby: Fragmentos de una mujer
  • Frances McDormand: Nomadland
  • Carey Mulligan: Promising Young Woman

Mejor actor de reparto

  • Sacha Baron Cohen: El juicio de los 7 de Chicago
  • Daniel Kaluuya: Judas y el mesías negro
  • Leslie Odom, Jr.: Una noche en Miami
  • Paul Raci: El sonido del metal
  • LaKeith Stanfield: Judas y el mesías negro

Mejor actriz de reparto

  • Maria Bakalova: Borat, Subsequent Moviefilm
  • Glenn Close: Hillbilly, una elegía rural
  • Olivia Colman: El padre
  • Amanda Seyfried: Mank
  • Yuh-Jung Youn: Minari

Mejor película internacional

  • Druk: Dinamarca, Holanda, Suecia
  • Better Days: Hong Kong
  • Collective: Rumania
  • The Man Who Sold His Skin: Túnez
  • ¿Quo Vadis, Aida: Bosnia

Mejor película de animación

  • Unidos
  • Más allá de la Luna
  • Shaun, el cordero
  • Soul
  • Wolfwalkers: Espíritu de lobo

Mejor documental

  • El agente topo
  • Collective
  • Crip Camp
  • My Octopus Teacher
  • Time

Mejor guión original

  • Borat, Subsequent Moviefilm
  • El padre
  • Nomadland
  • Una noche en Miami
  • The White Tiger

Mejor guión adaptado

  • Judas y el mesías negro
  • Minari
  • Promising Young Woman
  • El sonido del metal
  • El juicio de los 7 de Chicago

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here