Entre ellos está Juan Manuel Santos y Gustavo Petro.

La Fiscalía General de la Nación avanza en las 14 líneas de investigación en relación a los hechos sobre interceptaciones telefónicas ilegales contra periodistas, magistados y políticos.

Este jueves se conoció un listado de 46 personalidades que serían objetivo de las chuzadas, entre las cuales se destacan reconocidos senadores, magistrados y funcionarios del Estado. Aunque según RCN Radio estos seguimientos ordenados en el 2018 nunca se hicieron efectivos.

A continuación el listado completo de los funcionarios que, de acuerdo con el informe, debían ser interceptados:

  • Juan Manuel Santos Calderón VIP
  • Guillermo Rivera – Ministro del Interior VIP
  • Martín Santos Rodríguez VIP
  • Roy Barreras – Senador partido de la U VIP
  • Armando Benedetti – Senador de la U VIP
  • Antonio Sanguino – Senador Partido Verde
  • Iván Cepeda – Senador Polo Democrático VIP
  • Gustavo Bolívar – Senador lista decentes
  • Aida Avella – Senadora lista decentes
  • Oscar Naranjo Trujillo – Vicepresidente VIP
  • Luis Carlos Villegas Echeverri – Min Defensa VIP
  • Gustavo Petro Orrego – Candidato Presidencial VIP
  • Humberto de la Calle Lombana – Candidato Presidencial VIP
  • Hollman Morris – Concejal Bogotá
  • Danilo Alfonso Rojas Betancourt – Presidente Consejo de Estado
  • Jorge Octavio Ramirez Ramirez – Vicepresidente Consejo de Estado
  • Roberto Augusto Serrato Valdés – Magistrado Sección Primera
  • María Claudia Rojas Lasso – Magistrados Sección Primera
  • Guillermo Vargas Ayala – Magistrado  Sección Primera
  • Rafael Francisco Suárez Vargas – Magistrado Sección Segunda
  • Gabriel Valbuena Hernández – Magistrado Sección Segunda
  • William Hernández Gómez – Magistrado Sección Segunda
  • Carmelo Darío Perdomo Cueter – Magistrado Sección Segunda
  • Sandra Lisset Ibarra – Magistrado Sección Segunda
  • Cesar Palomino Cortes – Magistrado Sección Segunda
  • Jaime Enrique Rodríguez Navas – Magistrado Sección Tercera
  • Martha Nubia Velásquez Rico – Magistrado Sección Tercera
  • Guillermo Alfonso Sánchez Luque – Magistrado Sección Tercera
  • Stella Conto Díaz del Castillo – Magistrado Sección Tercera
  • Danilo Alfonso Rojas Betancourt – Magistrado Sección Tercera
  • Hernán Andrade Rincón – Magistrado Sección Tercera
  • Jaime Orlando Santofimio Gamboa – Magistrado Sección Tercera
  • Carlos Alberto Zambrano Barrera – Magistrado Sección Tercera
  • Ramiro Pazos Guerrero – Magistrado Sección Tercera
  • Stella Carvajal Basto – Magistrado Sección Cuarta
  • Hugo Fernando Bastidas Bárcenas – Magistrado Sección Cuarta
  • Martha Teresa Briseño de Velandia – Magistrado Sección Cuarta
  • Jorge Octavio Ramírez Ramírez – Magistrado Sección Cuarta
  • Rocio Araujo Oñate – Magistrado Sección Quinta
  • Carlos Enrique Moreno Rubio – Magistrado Sección Quinta
  • Lucy Bermúdez Bermúdez – Magistrado Sección Quinta
  • Alberto Yepes Barreiro – Magistrado Sección Quinta
  • Edgar Gonzáles López – Magistrado Sala de Consulta y Servicio Civil
  • German Bula Escobar – Magistrado Sala de Consulta y Servicio Civil
  • Álvaro Namen Vargas – Magistrado Sala de Consulta y Servicio Civil

¿Te parece de utilidad este contenido?

¡Haz clic en una estrella para puntuar!

Promedio de puntuación 0 / 5. Recuento de votos: 0

Hasta ahora, ¡no hay votos!. Sé el primero en puntuar este contenido.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here